La competencia deportiva continúa en Tokio

Por – 

Juegos Paralímicos: agenda y resultados de los atletas argentinos

La Argentina obtuvo dos diplomas en la primera jornada.

Ya pasaron casi 20 días del final de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pero la fiesta deportiva aún no termina en Japón. Ayer comenzaron los Juegos Paralímpicos de verano, el evento que desde 1960 le da un lugar a atletas con discapacidades físicas, mentales o sensoriales.

Yanina Martínez y Fabián Ramírez encabezaron la delegación de Argentina (foto: @enardinfo).

En total habrá 22 disciplinas, en las cuales competirán 4.400 atletas de 162 delegaciones distintas. La competencia se realizará hasta el domingo 5 de septiembre.

Argentina será representada por 57 atletas en 11 deportes distintos, haciendo presencia por 16° vez en el evento de deporte adaptado, con una asistencia ininterrumpida de la delegación nacional desde los primeros Juegos Paralímpicos realizados en Roma en 1960.

Todas las participaciones argentinas se podrán ver a través de DeporTV con transmisiones de seis horas por jornada.

Mariela Delgado quedó séptima en ciclismo de pista.
RESULTADOS DE LOS ARGENTINOS QUE COMPITIERON HASTA EL MOMENTO
MIÉRCOLES 25 DE AGOSTO

La ciclista argentina Mariela Delgado alcanzó esta madrugada el séptimo puesto en persecución individual de los 3000 metros C5 (Obtuvo un diploma olímpico).

El binomio compuesto por Maximiliano Gómez-Sebastián Tolosa ocupó el octavo lugar en la modalidad 4000 metros B (También se llevaron un diploma).

En natación, clase S5, Elizabeth Noriega logró el quinto puesto en su serie en 200 metros libre y quedó en décimo lugar en la clasificación general.

Entre los varones, el juvenil Lautaro Maidana Cancinos, de apenas 17 años, obtuvo el sexto puesto en su serie de los 100 metros mariposa S14.

En tenis de mesa, los cinco representantes argentinos que compitieron perdieron sus respectivos partidos en la primera jornada.

CALENDARIO COMPLETO DE LOS ARGENTINOS EN TOKIO 2021
JUEVES 26 DE AGOSTO
  • 1.40, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 3.12, Ciclismo 3000m Individual Pursuit C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 5.07, Natación 100m Libre S5 Femenino: Elizabeth Noriega 
  • 6.13, Natación 400m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 6.46, Natación 100m Pecho SB9 Femenino: Daniela Giménez 
  • 7.20, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 8.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 21.00, Natación 100m Pecho SB6 Masculino: Pipo Carlomagno
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
  • 21.40, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt
  • 22.19, Natación 200m Medley SM7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff 
  • 22.30, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno 
  • 23.00, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola 
  • 23.23, Atletismo 100m T37 Masculino: Brian Impellizeri
Gustavo Fernández buscará subirse al podio en Japón (Reuters)
VIERNES 27 DE AGOSTO
  • 0.20, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 1.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco 
  • 1.20, Ciclismo 1000m Time Trial C1-3 Masculino: Rodrigo López
  • 2.38, Ciclismo 500m Time Trial C4-5 Femenino: Mariela Delgado
  • 5.06, Natación100m Espalda S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 5.20, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depérgola
  • 5.52, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 6.04, Natación50m Libre S11 Femenino: Nadia Báez 
  • 6.10, Judo 66kg B1 Masculino: Eduardo Gauto
  • 6.40, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 6.52, Natación 200m Medley SM7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff 
  • 7.08, Atletismo Clava F32 Femenino: Marilú Fernández
  • 7.21, Atletismo 100m T37 Masculino: Brian Impellizeri
  • 8.00, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola 
  • 21.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff 
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
  • 22.20, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 22.30, Judo 57kg B1 Femenino: Laura González
  • 22.30, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramírez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 23.00, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 23.21, Ciclismo 1000m Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa 
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
SÁBADO 28 DE AGOSTO
  • 0.20, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 1.40, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
  • 2.20, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt
  • 4.00, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez 
  • 4.18, Judo 57kg B1 Femenino: Laura Gonzalez
  • 4.27, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
  • 4.45, Judo 73kg B1 Masculino: Fabián Ramirez
  • 5.00, Natación100m Pecho SB6 Masculino: Pipo Carlomagno
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailen Flores / Mauricio Ibarbure
  • 6.15, Tenis de Mesa Singles MS3 Masculino: Gabriel Copola
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 7.00, Atletismo Jabalina F57 Masculino: Pablo Gimenez Reinoso
  • 7.15, Tenis de Mesa Singles WS1 Femenino: Constanza Garrona
  • 7.16, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 9.21, Atletismo 400m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 21.00, Natación100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi 
  • 21.30, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardon
  • 21.44, Natación50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 22.00, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
  • 22.15, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 22.29, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.50, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
DOMINGO 29 DE AGOSTO
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 4.30, Fútbol 5 Marruecos B1 Masculino: Los Murciélagos 
  • 4.45, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 5.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 6.37, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero 
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.39, Natación100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero
  • 22.04, Natación50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 22.24, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 23.21, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
Los murciélagos vienen de ganar el Grand Prix por tercera vez consecutiva.
LUNES 30 DE AGOSTO
  • 0.45, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 5.00, Natación 100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi 
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 5.52, Natación 50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando 
  • 6.25, Natación 50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 7.03, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 7.04, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 7.30, Fútbol 5 España B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C5 Femenino: Mariela Delgado
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 21.30, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 21.34, Atletismo Disco F11 Femenino: Florencia Romero
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 22.31, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.45, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.03, Atletismo 400m T36 Masculino. Alexis Chávez 
  • 23.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 23.45, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibáñez
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
MARTES 31 DE AGOSTO
  • 1.30, Ciclismo Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa 
  • 4.00, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 4.30, Fútbol 5 Tailandia B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 5.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.15, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 5.27, Natación 100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 6.22, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 8.05, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.30, Atletismo Bala F35 Femenino: Mahira Bergallo
  • 21.30, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.34, Atletismo Disco F41 Femenino: Antonella Ruiz Diaz
  • 21.34, Atletismo Largo T37 Masculino: Brian Impellizeri
  • 22.03, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez 
  • 22.22, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.40, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Florencia Moreno
  • 23.32, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 23.58, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa
MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE
  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone
  • 3.05, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 4.45, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 6.10, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez
  • 6.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 6.40, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 7.00, Atletismo Bala F32 Femenino: Marilú Fernández
  • 7.08, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 7.24, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa
  • 21.19, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.30, Ciclismo Road Race C4-5 Femenino: Mariela Delgado
  • 21.48, Ciclismo Road Race C1-3 Masculino: Rodrigo López
  • 21.50, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 21.50, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 22.02, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 23.30, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
  • 1.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 2.25, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 4.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 6.04, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 6.05, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 8.46, Atletismo Bala F35 Masculino: Hernán Urra
  • 21.30, Atletismo Bala F12 Femenino: Florencia Romero
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.34 Atletismo Largo T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.51, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 22.39, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 23.03, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.10, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.15, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa
VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE
  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa 
  • 1.45, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 2.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 4.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.16, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 5.58, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 7.08, Atletismo Bala F57 Masculino: Pablo Giménez Reinoso
  • 7.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.22, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 9.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 22.15, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 22.19, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.33, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 23.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 23.48, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE
  • 0.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.00, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo