La competencia deportiva continúa en Tokio

Por – 

Juegos Paralímicos: agenda y resultados de los atletas argentinos

La delegación argentina ganó dos nuevos diplomas.
RESULTADOS DE LOS ARGENTINOS QUE COMPITIERON HOY SÁBADO 28 DE SEPTIEMBRE
Natación

Pipo Carlomagno finalizó quinto en su serie con un tiempo de un 1:27.53 en los 100m Pecho SB6. Quedó décimo en la tabla general y no pudo acceder a la final.

Remo

Brenda Sardón terminó en la tercera posición en el repechaje 1 de Scull individual Clase PR1 con un tiempo de 12:01.15. Con este resultado quedó fuera de la lucha por medallas y disputará la Final B.

Judo

El santafesino Fabián Ramírez (44 años) debutó en su sexta cita paralímpica. En la categoría -73kg, cayó por ippón ante el local Nagai Takamasa.

Laura González perdió por ippón ante la japonesa Junko Hiros en el repechaje por el bronce y se despidió de Tokio. Así, la judoca nacional obtuvo el diploma paralímpico en la categoría -57kg.

Boccia

Mauricio «Coqui» Ibarbure cayó 5-8 en la clase BC1 ante el local Takumi Nakamura en su debut.

En su primer duelo por el Grupo E de la clase BC3, Stefania Ferrando perdió por por 4 a 1 frente a la australiana Cotie Spenser. Su segundo juego será esta noche a las 23:30 frente al inglés Scott McCowan.

Luis Cristaldo superó por 5-2 a la inglesa Taggart por el Grupo C en la Clase BC2. En la clase BC2, Jonathan Aquino cayó por 3-2 ante el ruso Dmitry Kozmin.

Tenis

La argentina María Florencia Moreno se convirtió en la primera mujer nacional en competir en la máxima cita. Cayó ante la local Yiu Kamiji (2° del mundo) por 6-0 y 6-1 y se despidió del certamen.

Gustavo Fernández venció al español Francesc Tur por 6-1 y 6-0 en la segunda ronda. Su próxima rival será el ganador del cruce entre el australiano Weekes y el belga Vandorpe.

Ciclismo de pista

El tándem masculino compuesto por Maximiilano Gómez y Sebastián Tolosa se colocó en la séptima posición en los 1000 mts. contrarreloj y suma un nuevo diploma para el equipo nacional.

Atletismo

Yanina Martínez finalizó segunda en su serie de los 200m T36 con un tiempo de 30.97. De esta manera se clasificó a la final, que se disputará el domingo 29/08 a las 00.10.

Pablo Gimenez Reinoso finalizó noveno en lanzamiento de jabalina F57 con un récord de 34.25 metros.

CALENDARIO COMPLETO DE LOS ARGENTINOS EN TOKIO 2021
  • 22.00, Tenis de Mesa Singles MS5 Masculino: Mauro Depergola
  • 22.15, Atletismo 200m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 22.29, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.50, Remo Single Scull PR1 Femenino: Brenda Sardón
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
DOMINGO 29 DE AGOSTO
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 4.30, Fútbol 5 Marruecos B1 Masculino: Los Murciélagos 
  • 4.45, Tenis de Mesa Singles WS3 Femenino: Verónica Blanco
  • 5.00, Natación 400m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 6.37, Natación 100m Pecho SB4 Masculino: Nicolás Rivero 
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.39, Natación100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero
  • 22.04, Natación50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 22.24, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.00, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 23.21, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
Los murciélagos vienen de ganar el Grand Prix por tercera vez consecutiva.
LUNES 30 DE AGOSTO
  • 0.45, Tenis de Mesa Singles MS1 Masculino: Fernando Eberhardt 
  • 1.20, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 5.00, Natación 100m Espalda S7 Masculino: Pipo Carlomagno / Iñaki Basiloff / Lucas Poggi 
  • 5.10, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure 
  • 5.52, Natación 50m Mariposa S6 Masculino: Matías De Andrade 
  • 6.25, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando 
  • 6.25, Natación 50m Espalda S5 Femenino: Elizabeth Noriega
  • 7.03, Natación200m Medley SM11 Femenino: Nadia Báez
  • 7.04, Atletismo 100m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 7.30, Fútbol 5 España B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.50, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C5 Femenino: Mariela Delgado
  • 20.00, Ciclismo Time Trial C1 Masculino: Rodrigo López 
  • 21.30, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 21.34, Atletismo Disco F11 Femenino: Florencia Romero
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 22.31, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.45, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma 23.03, Atletismo 400m T36 Masculino. Alexis Chávez 
  • 23.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 23.45, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibáñez
  • 23.55, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
MARTES 31 DE AGOSTO
  • 1.30, Ciclismo Time Trial B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa 
  • 4.00, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 4.30, Fútbol 5 Tailandia B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt 
  • 4.30, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 5.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.15, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 5.27, Natación 100m Libre S12 Femenino: Analuz Pellitero 
  • 6.22, Natación 50m Libre S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 8.05, Atletismo 100m T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.30, Atletismo Bala F35 Femenino: Mahira Bergallo
  • 21.30, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.34, Atletismo Disco F41 Femenino: Antonella Ruiz Diaz
  • 21.34, Atletismo Largo T37 Masculino: Brian Impellizeri
  • 22.03, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez 
  • 22.22, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 22.40, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 22.40, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco 
  • 23.00, Tenis Singles WT Masculino: Florencia Moreno
  • 23.32, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 23.58, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa
MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE
  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 2.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone
  • 3.05, Boccia Individual BC3 Mixto: Stefania Ferrando
  • 4.45, Boccia Individual BC1 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure
  • 6.10, Natación 100m Pecho SB11 Femenino: Nadia Báez
  • 6.15, Boccia Individual BC2 Mixto: Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 6.40, Natación 200m Medley SM9 Femenino: Daniela Giménez
  • 7.00, Atletismo Bala F32 Femenino: Marilú Fernández
  • 7.08, Atletismo 100m T36 Femenino: Yanina Martínez
  • 7.24, Atletismo 100m T54 Masculino: Gabriel Sosa
  • 21.19, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.30, Ciclismo Road Race C4-5 Femenino: Mariela Delgado
  • 21.48, Ciclismo Road Race C1-3 Masculino: Rodrigo López
  • 21.50, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 21.50, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 22.00, Tenis de Mesa Equipos MT4-5 Masculino: Mauro Depergola / Gabriel Copola / Fernando Eberhardt
  • 22.02, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 23.30, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE
  • 1.00, Tenis de Mesa Equipos WT1-3 Femenino: Verónica Blanco / Constanza Garrone 
  • 2.25, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 4.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 6.04, Natación 100m Espalda S14 Masculino: Lautaro Maidana Cancinos
  • 6.05, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 8.46, Atletismo Bala F35 Masculino: Hernán Urra
  • 21.30, Atletismo Bala F12 Femenino: Florencia Romero
  • 21.30, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 21.34 Atletismo Largo T47 Femenino: Aldana Ibañez
  • 21.51, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 22.39, Canotaje 200m KL1 Masculino: Lucas Diaz
  • 23.03, Canotaje 200m KL2 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.10, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 23.15, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo 
  • 23.59, Tenis Dobles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma
  • 23.59, Tenis Singles WT Femenino: Florencia Moreno
  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gómez / Sebastián Tolosa
VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE
  • 1.18, Ciclismo Road Race B Masculino: Maximiliano Gomez / Sebastián Tolosa 
  • 1.45, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 2.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 4.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.16, Natación 100m Espalda S6 Masculino: Matías De Andrade
  • 5.58, Natación 50m Mariposa S7 Masculino: Iñaki Basiloff
  • 6.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 7.08, Atletismo Bala F57 Masculino: Pablo Giménez Reinoso
  • 7.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 8.22, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 9.15, Taekwondo 75kg K44 Masculino: Juan Samorano
  • 21.30, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 22.15, Atletismo 200m T35 Masculino: Hernán Barreto
  • 22.19, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 22.33, Atletismo 100m T36 Masculino: Alexis Chávez
  • 23.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 23.48, Canotaje 200m VL3 Masculino: Ariel Atamañuk
  • 23.59, Tenis Singles WT Masculino: Gustavo Fernández / Agustín Ledesma / Ezequiel Casco
SÁBADO 4 DE SEPTIEMBRE
  • 0.10, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo
  • 5.30, Fútbol 5 a definir B1 Masculino: Los Murciélagos
  • 7.00, Boccia Equipos BC1/BC2 Mixto: Ailén Flores / Mauricio Ibarbure/Jonathan Aquino / Luis Cristaldo

Todas las participaciones argentinas se podrán ver a través de DeporTV con transmisiones de seis horas por jornada.